Вернуться к Историйкам

Как корабль назовете... или Историйка о минской топонимике

1 октября 2011

История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз — в виде фарса.

Г.В.Ф.Гегель

«И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым...» Так написано в книге Бытия, и было это давным-давно. Позднее люди дали названия растениям и минералам, морям и рекам, колхозам и совхозам... И улицам тоже дали. И магазинам, и кафе на них... И зажили счастливо, рассказывая детям о том, как в молодости назначали свидания на углу Захарьевской и Губернаторской или у памятника Александру III на Соборной площади. А те в рассказах своим сыновьям и дочерям добавляли уже собственные места «стрелок» — в кафе «Весна», у «Бульбяной», под часами на Круглой площади...

Город — не только в зданиях, он еще и в названиях. И всем этим топонимическим хозяйством заведует городской ангел-хранитель, или иначе, гений места. Иногда кажется, что наш минский ангел по-советски нерадив и «абыяков». Да и мы сами — не лучше.

Хроника одной операции

В Главном архиве КГБ (ныне — ФСБ) в Москве хранится телеграмма, посланная 14 марта 1923 года тогдашним заместителем начальника ГПУ Белоруссии тов. Швецом. В телеграмме говорится о раскрытии немецкой агентурной сети в Минске. За скупыми словами донесения не разглядеть деталей проведенной операции. А она заслуживает отдельного рассказа. С сентября 1922 года чекисты получали информацию о том, что прямо у них под носом, в центре города, вольготно разгуливают немецкие шпионы. Но выйти на явочные квартиры им никак не удавалось. И тогда был придуман удивительный по красоте и неожиданности план: в ознаменование пятой годовщины Октябрьской революции, одновременно поменяли названия центральных улиц Минска.

Улица Карла Маркса стала называться улицей Ленина, улица Свердлова — Карла Маркса, а Коломенская — Свердлова. Улицу революционера Лассаля переименовали в Революционную. Помимо этого в немецком квартале Минска тоже произошли изменения. Улица Карла Либкнехта получила имя Клары Цеткин, а улицу Розы Люксембург передвинули на квартал в сторону. Население было полностью сбито с толку. Из номера в номер газеты рассказывали о возникавших во множестве смешных и трагических ситуациях. Писали о машинисте локомотива, возле дома которого неизвестные оставили бочонок с самогоном — на следующий день график движения поездов по Либаво-Роменской железной дороге был сорван, и машинист пошел под суд. Сообщали о свадьбе, которая не состоялась из-за отсутствия невесты по указанному адресу. И все в таком же духе. О чем молчали газеты, так это об агентах, прибывавших из Германии, и попадавших вместо явочных квартир в жилища простых минчан, а оттуда — прямым ходом к чекистам. Чего-чего, а бдительности советским гражданам было не занимать! В течение месяца арестовали тридцать четыре шпиона и их пособника. К середине марта 1923 года операция была завершена, и телеграмма ушла в Москву.

В дальнейшем органы госбезопасности не раз использовали похожие приемы, и всегда достигали отличных результатов. Например, после войны улица Коммунистическая, находившаяся в районе Центральной площади, была перенесена к дому-музею 1 съезда РСДРП на место улицы Калинина, а улица Калинина получила место на тогдашней окраине города. Для достижения большего эффекта одновременно перенесли и сам дом-музей, а позже переименовали Центральную площадь в Октябрьскую. Сбить с толку иностранные разведки можно было, не только тасуя названия улиц, но и другими не менее эффективными способами. К примеру, можно было назвать окраинную улицу в автозаводском районе Центральной. Или разместить улицу Московскую в западной части города, а станцию метро с тем же названием — в восточной. Сделать так, чтобы Полоцкая улица вела на юг, а Севастопольская — на северо-восток.

***

Эта историйка была записана в начале 90-х и казалась завершенной. Советская Белоруссия стала независимой Беларусью, прежние враги на время притворились друзьями. Но только на время! В новом тысячелетии стало ясно, что тайная война продолжается, и в мае 2005 года была проведена самая масштабная с послереволюционных лет операция по переименованию минских улиц (мы-то знаем, зачем это делается!). Вот, что по этому поводу сообщило государственное информационное агентство: В ознаменование 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в связи с многочисленными просьбами ветеранов и жителей столицы переименован ряд улиц Минска: проспект Франциска Скорины в проспект Независимости, проспект Машерова — в проспект Победителей. Улицы Иерусалимская, Н. П. Дрозда и Варвашени в проспект Машерова, Староборисовский тракт — в улицу Франциска Скорины.

В результате топонимической операции проспект Машерова — старый и новый — пересекся сам с собой, а вконец запутавшиеся минчане стали называть одну из красивейших магистралей любимого города загадочным двойным именем — проспект Победителей-Машерова.

Комментарии
vadim_i_z
2011-10-03 17:50
При случае расскажу, как, предчувствуя будущие неудобства (живу на Московской) писал в середине семидесятых письмо в "Вечерний Минск" про названии станции метро.
Михаил Володин
2011-10-03 18:53
Вадим, я вообще очень жду от тебя материала для дальнейших историек )) Кстати, там в open.by вышел материал о "Вобходе", основанный на твоем рассказе "о лавках и заводах".
Inry
2011-11-04 07:47
В будапеште та же путаница с вокзалами и улицами - в каждом районе городва полный копмлект. А как насчёт станций железной дороги в РБ? Заславль - беларусь, Койданово - дзержинск, Пуховичи - Марьина горка и так далее. полный смерш.
Ответить
Михаил Володин
2011-11-04 16:59
У них тоже КГБ и тоже следы коммунистического прошлого... А вот "полный смерш" просто прекрасен - беру на вооружение! ))
Ответить
Михаил Володин
2011-11-04 17:17
Проклятые последствия коммунистического прошлого - что еще можно сказать? А вот "полный смерш" прекрасен - беру на вооружение! ))
Ответить
Вячеслав Р
2011-11-21 19:35
Думаю, переименования затеваются людьми пришлыми, не любящими Свой Город и не уважающими его жителей. А делается это лишь для удовлетворения личных амбиций и для отвлечения граждан от настоящих проблем.
2011-12-20 21:33
Да. Те, кто этим городом руководят, как раз-таки не из города.
Надежда
2013-10-28 14:59
О восприятии названий гостями г. Минска: 1.Еду в автобусе от цирка к площади Победы.Рядом два москвича- слышно по говору: -Как у них тут речка называется? - Что-таа, типа "Сволачь"... 2.Еду тем же маршрутом.Представитель солнечных республик путано выясняет у попутчиков,где ему нужно выйти.Молодежь не знает. Пожилая дама советует: -Вам нужно выходить на Круглой площади. Доехали. -Вот здесь и выходите- говорит дама. -Почему такая - круглая? 0на же- ОваЛная ! -изумляется приезжий. И про особенности переименований Вскоре после последнего ?:) переименования. пришлось мне ехать на такси. -Мне на Машерова- говорю. - Это, что в девичестве Варвашени, или в при нынешнем разводе - Победителей?-спрашивает таксист.
2014-01-21 12:58
Вот просто замечательный таксист. Да и у минчан с чувством юмора всё в порядке. Ну разве не чудо "Козлобродская"....можно ещё. Ежели автору интересно... Очень люблю Ваши историйки!Читаю с удовольствием.
Михаил Володин
2014-01-21 13:11
Спасибо )
Ответить
generic viagra
2015-02-13 20:42
generic viagra otitis media akut stadium oklusi tuba generic viagra streptococcal pharyngitis antibiotic treatment...
Ответить
Последние историйки
Вторая попытка, или История одной любви
  Памяти искусствоведа Елены Константиновны Ресиной, от котор...
Правительственный портной, или Историйка о глотке свободы
В тридцатые годы прошлого века Абрам Лис считался лучшим портным города. Он обшивал па...
Ученик Шагала, или Историйка об американской пенсии
Толчком к написанию этой историйки стал разговор с давнишним моим приятелем. Собственн...
Город, как лекарство, или Историйка об американском фрике, влюб...
Не могу удержаться, чтобы не поделиться минской историйкой, столь непохожей на все про...
Свист над водой, или Историйка о главной белорусской мелодии
"Многие говорят мне, что быть чужаком — это очень удобно, что чужак видит таки...
Как я мог не родиться, или История о страшном пожаре, переменчи...
Отцу, с любовью и благодарностью "У человека есть только один пу...
Minsk, I minsk you... или Историйка о современном искусстве, ан...
        За неделю до прощания с Америкой, прогулива...
Пятый кит, или Историйка о Минских братьях, научивших американц...
Когда-то я написал историйку об американской мафии. Начиналась она так: “Ам...
Поэты нашего города, или Историйка об одной семье в двух частях
Хочется рассказывать не о минских зданиях, не о врезавшихся в память городских событиях...
Шестьдесят лет спустя, или Историйка о том, куда ведет Главная ...
Анатолию Александровичу Наливаеву, так часто возвращавшемуся в наших разгово...
С приветом из Кричева, или Историйка об “американке” с английск...
Природа не терпит пустоты. Там, где заканчивается одно, непременно начинается другое: ...
Страшная месть II, или Историйка о любви и беспамятстве
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Откро...
Чисто женская историйка, или Вездесущий цирк нашей жизни
Иной раз древние богини судьбы — будь то греческие мойры или скандинавские норны — так...
Лучший вид города, или Историйка о битве за шпиль
Здесь шаги легки и гулки, И, холодный свет лия, В каждом тихом переулке — Пет...
Привидение из 2-й советской, или Историйка о монахине, покоривш...
Когда-то в Минске на углу нынешних улиц Богдановича и Купалы стоял женский монастырь б...
Дом моей юности, или История о первом лагере военнопленных
"Дома, как и люди, имеют свои дни рождения, своих творцов, свою душу, наполненную бол...
"И какой он немец – он минчанин", или Пять историй из...
Иван Караичев 1 Меня зовут Альберт Риттер. Это сейчас у вас шоколадки, названия ...
Загадочный памятник, или Историйка о том, как великий комбинато...
И осиновый кол есть вид памятника Дон Аминадо Мы ленивы и нелюбопытны А.С...
Повар Данилов, или История одной фотографии
До сих пор я старался избегать рассказов о людях. О зданиях писать...
Письма из Ямы, или Последний день гетто
Фотографии, которые вы видите, сделаны ровно четыре года назад, в 70-ю годовщину уничтожен...